Иностранные СМИ анонсировали выход во Франции 17 января 2018 года биографической книги о первой леди Франции Брижит Макрон, в которой описан эпизод написания 16-летним Эмманюэлем Макроном трехсотстраничного эротического романа.
© © Gael Colliguet /KCS PRESSE
Когда Эмманюэль Макрон еще учился в школе, но уже был влюблен в свою замужнюю учительницу, которая была на 24 года старше его, а впоследствии стала его женой, он написал эротический роман о начальном этапе их взаимоотношений.
С 1991 года Брижит Макрон преподавала французский и латинский языки в иезуитском лицее La Providence в Амьене. Здесь, в мае 1993 года, она встретила Эмманюэля Макрона, ровесника и одноклассника её дочери Лоранс - от первого брака у Брижит трое детей: Себастьян (род. 1975), Лоранс (род. 1977) и Тифэн (род. 1984). Эмманюэль посещал ее уроки литературы и театральный кружок, который Брижит вела в этой школе.
Согласно этой биографической книге, будущая первая леди Франции «подверглась травле» в собственной семье после того, как все узнали об ее романе с учеником.
Узнав об измене, первый муж Брижит Андре-Луис Озьер немедленно покинул семью. «Разумеется, он был вне себя. То, что его заменили одноклассником дочери, подростком, которого часто приглашали в их дом, стало раной, которая не могла зажить легко», — говорится в книге.
Озьер развёлся с женой лишь десять лет спустя, в 2006-м, и через полтора года Брижит вышла замуж за Макрона.
В книге приводятся слова соседа юного Макрона, который в 1993 году зарабатывал наборами текстов:
«Однажды он попросил меня напечатать триста страниц книги, которую он только что написал. Это был смелый роман, пикантный! Имена, конечно, были вымышленными, но, думаю, он хотел выразить то, что чувствовал в то время».
Сосед не сохранил у себя рукопись - ведь он не знал, что Эмманюэль Макрон станет президентом Франции.
Вероятно, сам Эмманюэль Макрон и его супруга в курсе, сохранился ли текст того эротического романа. В случае его обнародования он мог бы иметь сногсшибательный литературный успех, наверняка больший, чем биография Брижит Макрон, которая вот-вот будет издана.

© Editions de l'Archipel
Другие неопубликованные произведения Макрона включают работу об испанском конкистадоре и роман о пианисте. «Я был ими недоволен, поэтому не отдал их издателю. Но литература формирует мои слова и действия. Я всё ещё пишу», — признавался он в интервью Le Point.
Читайте также:
“Emmanuel Macron Wrote Erotic Novel, His Wife Brigitte's Biography Claims”, Forbes, Cecilia Rodriguez, 12 января 2018
Жена Эмманюэля Макрона вошла в десятку самых стильных женщин 2017 года