8 июля 2014 года состоялся первый полуфинальный матч между сборными Бразилии и Германии и в истории мирового футбола был поставлен новый рекорд: сборная Германии разгромила бразильцев со счетом 7:1! Впервые за всю историю ЧМ по футболу в полуфинальном матче одна из команд забила семь голов противнику, и впервые же одна из команд из четверки полуфиналистов пропустила в свои ворота пять мячей ещё до перерыва.
Голы: 11''Томас Мюллер, 1:0, 23''Мирослав Клозе 2:0, 24''Тони Кроос 3:0, 26''Тони Кроос 4:0, 29''Сами Хедира 5:0, 69''Андре Шюррле 6:0, 79''Андре Шюррле 7:0, 90'' Оскар 1:7.
на фото: Томас Мюллер, сборная Германии. Интересный факт: Томас Мюллер является однофамильцем знаменитого немецкого бомбардира Герда Мюллера, который также на ЧМ по футболу выступал за сборную Германии под #13.
Бразилия-Германия
ЧМ_2014. Полуфинал
08.07.23:00. Белу-Оризонти. Стадион «Минейран»
Арбитр Марко Родригес
Когда в полуфинале чемпионата мира встречаются сборные с такими именами и такой историей – все ожидают от матча многого, но подобный результат – вряд ли кто-то мог предвидеть. Бразилию многие изначально видели финалистом, в данном матче котировки букмекеров были практически на равных. Многие обсуждали потерю «пентакампеонами» своего главного нападающего – Неймара перед столь ответственным матчем, но в итоге слабым местом Бразилии стало не столько линия атаки, сколько провалившаяся оборона.
08.07. 23:00. Белу-Оризонти. Стадион «Минейран»
Арбитр Марко Родригес (Мексика)
|
Бразилия-Германия 1:7
|
Голы: Мюллер, 11, Клозе, 23, Кроос, 25, 26, Хедира, 30, Шюррле, 69, 79, Оскар, 90
|
Бразилия
|
Германия
|
Жулио Сезар, Бернард, Давид Луис, Марсело, Фред (Виллиан, 70), Фернандиньо (Паулиньо, 46), Оскар, Данте, Халк (Рамирес, 46), Майкон, Луис Густаво
|
Нойер, Кроос, Швайнштайгер, Озил, Клозе (Шюррле, 58), Лам, Боатенг, Хеведес, Хуммельс (Мертезакер, 46), Хедира (Дракслер), Мюллер
|
Предупреждения
|
Данте, 69
|
|
Возвращаясь к Неймару, стоит сказать, что он не только забил почти половину всех бразильских голов на этом турнире, но ещё и стал связующим звеном своей команды: через него бразильцы строили практически все атаки. Кроме того, не смог помочь своей сборной и ее капитан Тиаго Силва, который в матче с Колумбией получил ненужную жёлтую карточку, и в итоге был дисквалифицирован.
Первый гол был забит уже на 11-й минуте. Немцы получили право на угловой. После навеса Крооса, оставленный без присмотра Мюллер в касание пробил в ворота Жулио Сезару – 1:0!
В ответ в чужую штрафную рванул Марсело, но Лам в подкате выбил мяч у того из-под ног.
Следующим был рекордный гол Мирослава Клозе. С первым ударом форварда Жулио Сезар справился, но тот воспользовался ситуацей и со второй попытки направил мяч в сетку. Таким образом, Клозе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира, вписав свое имя в историю! За четыре турнира он наколотил в ворота соперников 16 голов, обойдя в таблице бразильца Роналдо, у которого осталось 15 мячей.

Мирослав Клозе, сборная Германии
Третий мяч в ворота бразильцев отправил Кроос, который замкнул прострел Лама. Через пару минут Кроос оформил дубль после паса Сами Хедиры, который, в свою очередь, вскоре уже после ассиста Озила сделал счет 0:5.

Тони Кроос, сборная Германии

Сами Хедира, сборная Германии
В перерыве тренерский штаб бразильской сборной произвёл двойную замену. Халк и Фернандиньо покинули поле, а вместо них вышли Паулиньо и Рамирес. Бразилия стала играть активнее, создавая опасные моменты у ворот «Бундесэльф». Нойер стал героем следующей части тайма, отражая удары Оскара и Паулиньо.

Мануэль Нойер, вратарь сборной Германии
Но в итоге следующий гол снова был на счету немцев. Шюррле после паса Лама отправил мяч в ворота Бразилии. И через 10 минут вновь повторил это. 0:7.

Андре Шюррле, сборная Германии
А уже на 90-й минуте игры Оскар отыграл один мяч. 1:7.
Хозяева чемпионата мира 2014 года, сборная Бразилии, покидают чемпионат, а немцы уже 13 июля сыграют в финале. Это восьмой выход немецкой сборной Германии в решающую стадию мировых первенств. Пока команда трижды становилась чемпионом мира (1954, 1974, 1990). В финале подопечные Йоахима Лева встретятся с Голландией или Аргентиной.

сборная Бразилии

сборная Германии
автор: Галина Малашенко