Анри Тулуз-Лотрек – карлик, которого прославил и убил Монмартр Print

Твитнуть

Быть единственным наследником аристократичного рода, но не оправдать родительских надежд – это о нём. Иметь доступ в высшее общество, но слоняться с ворами, проститутками и танцовщицами в самых злачных местах Монмартра – это о нём. Быть талантливым живописцем, но прославиться созданием афиш для кабаре – это о нём. Быть гением, но умереть от алкоголизма и сифилиса в 36 лет – и это тоже о нём. Анри Тулуз-Лотрек. Что нашёл он среди борделей и кабаре? Почему именно они прославили его и убили?

Будущий художник-постимпрессионист, мастер графики и рекламного плаката родился 24 ноября 1864-го года в городке Альби на юге Франции в семье аристократов. Родители вскоре, после смерти их первенца Ришара, развелись. Анри переехал с матерью в предместье Нарбонна, где получал домашнее образование, учился верховой езде.

Его называли «маленьким сокровищем». Он был единственным потомком знатного рода. Но в 13 лет мальчик сломал бедро, вставая с кресла. А спустя год, сломал и вторую ногу, упав в канаву. Пускай молодые, кости не хотели правильно срастаться. Последствия обеих травм оказались ужасными – ноги мальчика перестали расти и развиваться. С годами Анри Тулуз-Лотрек превратился в карлика с непропорционально большим туловищем и головой. Его рост так и остановился на отметине 150 сантиметров.

Анри Тулуз-Лотрек

Анри Тулуз-Лотрек

Дорога на охоту, в армию и даже на балы для юного аристократа была отныне закрыта. Найти достойную пару для карлика также не представлялось возможным. Его мать была убита горем, а эксцентричный отец не был терпим к ущербному отпрыску. Единственным занятием, где рост не играл роли, была живопись. Ею Анри и занялся. Эта страсть привела юного Тулуз-Лотрека в Париж в 18 лет.

Анри Тулуз-Лотрек

Анри Тулуз-Лотрек "Прачка"

В Париже Анри Тулуз-Лотрек посещает студии академических живописцев, одна классика его не вдохновляет. Гораздо ближе художнику стиль и манера Эдгара Дега. В 1885-м году Анри открывает студию на Монмартре, который в то время только становился пристанищем богемы и сомнительной публики. Но именно Монмартр стал для Тулуз-Лотрека главным вдохновением в жизни.

Анри Тулуз-Лотрек

Анри Тулуз-Лотрек. "Женщины в борделе"

Именно здесь, в угарном веселье жарких кабаре и публичных домов, среди мелькающих ножек танцовщиц и звенящих бокалов сомнительного алкоголя, бок-о-бок с проститутками, ворами и извращенцами, Тулуз-Лотрек мог быть собой, не боясь насмешек. «Приличное аристократическое общество» не принимало его. Изображая обездоленных, сломленных судьбой, несчастных людей, художник изливал свою собственную боль и страх. Обладая искромётным чувством юмора, прикрываясь им, словно щитом, он глубоко в душе оставался тем же «маленьким сокровищем», ребёнком, который боится быть высмеянным большими взрослыми.

Анри Тулуз-Лотрек

Анри Тулуз-Лотрек "В ресторане "La Mie"

Именно здесь, на Монмартре, родился Анри Тулуз-Лотрек-рекламщик. В октябре 1889-го года бизнесмен Жозеф Оллер открыл знаменитое на весь мир кабаре «Мулен Руж». На открытии нового заведения были все – и князь Трубецкой, и граф де Ларошфуко, и уже знаменитый художник Тулуз-Лотрек.

Примой «Мулен Руж» была 23-летняя, надменная и уверенная в себе танцовщица Ла Гулю. Тулуз-Лотрек был в числе её поклонников. И когда Оллер предложил ему нарисовать для «Мулен Руж» яркие, необычные афиши, тот согласился, не раздумывая. В центре первой афиши была изображена, естественно, Ла Гулю в окружении желающих её мужчин.

Анри Тулуз-Лотрек

Анри Тулуз-Лотрек. Афиша с танцовщице Ла Гулю

В создании афиш для кабаре Тулуз-Лотрек всё больше отдалялся от импрессионизма, с его глубоким анализом света и мимолётными ощущениями. Простые образы на его рекламе были понятны любому зрителю. Эти афиши были правдивы и тем привлекательны. В «Мулен Руж» начались аншлаги. Оллер подсчитывал прибыль. А Анри Тулуз-Лотрек нашёл жанр, где не было строгих правил, и он выдумывал их сам.

Анри Тулуз-Лотрек

Параллельно с успехом в рекламе, Тулуз-Лотрек также выставлял свои масштабные полотна вместе с активистами брюссельской «Группы двадцати». О его работах хорошо отзывался и сам кумир молодого художника Эдгар Дега.

Анри Тулуз-Лотрек

Анри Тулуз-Лотрек "Модель"

Но так часто компаньонами успеха художников на Монмартре были проблемы с алкоголем. Это слабость коснулась и Анри Тулуз-Лотрека. Видимо, чувство юмора, самоирония и успех у публики не победили внутренних монстров художника. Ощутимые последствия алкоголизма дали о себе знать уже после 30-ти лет. Приступы белой горячки дополнял сифилис – почти неизбежный «бонус» парижских борделей.

После инсульта, психатрической лечебницы и сильного истощения Анри Тулуз-Лотрек умер на руках своей матери в их родовом замке, не дожив до 37-ми лет.

За чуть менее, чем 20 лет творчества Анри Тулуз-Лотрек создал 737 картин, 275 акварелей, 363 гравюры и плаката, более 5000 рисунков. И хоть при жизни публика художника недолюбливала за его скверный характер и острый язык, через несколько лет после смерти гений Тулуз-Лотрека признали практически все. На него равнялись модернисты, он считается уже классиком сегодня, особенно в жанре афиш. А цены на его работы продолжают расти.

Анри Тулуз-Лотрек

Анри Тулуз-Лотрек. "Улица Мулен. Медосмотр"

Анри Тулуз-Лотрек

Анри Тулуз-Лотрек "Портрет Ван Гога"

Анри Тулуз-Лотрек "Поцелуй в постели"

Анри Тулуз-Лотрек "Поцелуй в постели"

Анри Тулуз-Лотрек "Лежащая обнажённая"

Анри Тулуз-Лотрек "Лежащая обнажённая"

Анри Тулуз-Лотрек "Две девушки в постели"

Анри Тулуз-Лотрек "Две девушки в постели"

Анри Тулуз-Лотрек "Ла Гулю с подругами входит в Мулен Руж"

Анри Тулуз-Лотрек "Ла Гулю с подругами входит в Мулен Руж"

Анри Тулуз-Лотрек "Мулен Руж"

Анри Тулуз-Лотрек "Мулен Руж"

Анри Тулуз-Лотрек "Жанна Аврил"

Анри Тулуз-Лотрек "Жанна Аврил"

Подготовила Юлия Сидимянцева

 

Твитнуть
Натюрморты Петрова-Водкина

Натюрморты Петрова-Водкина

1 Комментарий

Минимальный набор предметов, игра с зеркальными поверхностями, яркие краски и любопытная личность художника – вот что делало натюрморты Петрова-Водкина уникальными.

Аршил Горки – армянский Жоан Миро и трагедии его жизни

Аршил Горки – армянский Жоан Миро и трагедии его жизни

Американский художник армянского происхождения Аршил Горки по праву считается ярчайшим представителем сюрреализма и основателем абстрактного экспрессионизма.

Загрузка...
КОММЕНТАРИИ

Алексей от 4 мая 2017 г. 20:06

Очень живой и чувствовавший жизнь художник.Один из странных и гениальных ФРАНЦУЗОВ конца 19 - начала 20 -века.Да -столица искусства в это время -Париж. Но. Мои друзья!  ВСЕ современное искусство живописи да впрочем и театра расцвело в России именно в начале 20 -го века.С уважением Алексей Курячий.

Анна от 6 июня 2016 г. 14:04

Несчастный человек, поистине, страшная участь. При этом, гений и талант. Ужасно, что ещё сказать.

  ИМЯ:    
    
E-mail:    
необязательно    
  ВАШИ КОММЕНТАРИИ:*    
Осталось символов: 

На портале приветствуется самостоятельное мышление и не приветствуется оскорбление других пользователей. Просим максимально воздерживаться от ненормативной лексики.

Добавить Cancel
Дом Художников

 

НОВОЕ

Загрузка...

История искусства рождается сегодня   О ПРОЕКТЕ

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Центр Української культури та мистецтва

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Копирование материалов портала 2queens.ru разрешается при наличии гиперссылки, открытой для индексации поисковыми системами, и уведомления о копировании материалов редакции портала 2queens.ru через почтовый ящик info@2queens.ru.