Цветущий миндаль на фоне Крымских гор непосвященный может принять и за сакуру на фоне Фудзиямы, однако, картина имеет характерные черты, позволяющие отнести её именно к крымской школе живописи…
В Центре современного искусства “М17” в Киеве открылась выставка “Крымские настроения”, на которой представлены картины крымских художников, старинные амфоры, посуда и другие предметы, обнаруженные на территории Крыма.
Крымская школа живописи представляет собой отдельное направление, которое развивалось регионально, имеет характерные особенности и пользуется большой популярностью у широкой публики, что обусловлено солнечностью, жизнерадостностью и особенно красивой палитрой полотен. Представлены пейзажи и натюрморты Николая Чеботару, Василия Чегидара, Андрея Амбурского, других замечательных крымских художников.
Андрей Амбурский, “Дыхание весны”
Цветущий миндаль на фоне Крымских гор непосвященный может принять и за сакуру на фоне Фудзиямы, однако, картина имеет характерные черты, позволяющие отнести её именно к крымской школе живописи, здесь налицо буквально все её особенности:
- очевидная близость к импрессионизму. Вот оно, сиюминутное впечатление: весенняя свежесть, яркое солнце, цветение миндаля, и одновременная уникальность момента: пройдет каких-то пол часа, и угол освещения изменится. При этом пейзаж удивительно живой и реалистичный, создаётся впечатление, что можно ощутить и тепло весеннего солнца и запах цветущего миндаля;
- мягкая пастельная палитра, сочетающая оттенки сиреневого, голубого, синего, красного и розового цветов. Цветовая гамма, в целом, эффектная, но умеренно яркая, без резких контрастов и пестроты;
- обилие солнечного света, который заливает картины крымских художников в любое время года, делая их радостными и тёплыми;
- простота и одновременная красивость пейзажа. С одной стороны, изображен обыкновенный, типичный для данного региона и времени пейзаж. При этом, он впечатляет своей красивостью. Стоит отметить также тонкость вкуса крымских художников: красивость у них всегда натуралистична: без перебора, претенциозности, помпезности или напыщенности.
Выставка “Крымские настроения”:
|
с 24 мая 2013 до 21 июня 2013
|
|
|
время работы выставки:
|
ежедневно с 10-00 до 20-00
|
|
|
адрес Центра современного искусства “М17”:
|
г.Киев, ул.Горького (Антоновича), 102-104
|
автор: Елизавета Мельниченко