Адрес: г. Киев, Андреевский спуск, 13.
Режим работы: с 10:00 до 17:00 (касса – до 16:00, тел. 425-31-88). Выходной день – среда, в понедельник с 10:00 до 12:00 – санитарный чаc.
Стоимость билета: для взрослых – 20 грн; школьники, студенты – 10 грн.
Экскурсии: (до 15 человек) для взрослых – 100 грн., (до 10 человек - 70 грв.), для школьников и студентов (до 15 человек) – 35 грн. Каждая первая пятница месяца – день открытых дверей для ветеранов, пенсионеров.
Михаил Афанасьевич Булгаков родился в Киеве в 1891 году в семье профессора Киевской духовной академии. Окончил в Киеве Первую Александровскую гимназию, затем медицинский факультет университета св. Владимира (1916 г.). Два года (1917-1918 г.г.) доктор Булгаков проработал земским врачом в Смоленской губернии. В марте 1918 г. в разгар гражданской войны на Украине возвратился в Киев, в дом № 13 по Андреевскому спуску, и продолжил медицинскую практику.
на фото: сотрудники музея знакомят журналистов с архивом Михаила Булгакова
В сентябре 1919 года доброволец Булгаков отправился с Белой армией на Кавказ. Когда “белые” отступали, Булгаков слег с тифом, а когда выздоровел, уехать из Советской России было уже невозможно – поздно. Осенью 1921 г. Булгаков приехал в Москву, чтобы “остаться там навсегда”, как напишет он в автобиографии. Переезд был связан с окончательным решением Булгакова сменить профессию: в Москве он становится писателем.
За 20 лет писательской судьбы было написано более 350 произведений (4 романа, 10 пьес, 4 инсценировки, а также повести, рассказы, фельетоны, киносценарии, либретто опер). Всемирную известность Булгакову принёс роман “Мастер и Маргарита”, опубликованный четверть века спустя после смерти писателя.
(Кира Питоева. Из информационного дайджеста.)
Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова был открыт на его родине в Киеве в 1989 году. Музей расположен в доме, хорошо известном читателям по роману “Белая гвардия”. Своих героев Турбиных Булгаков “поселил” в доме, где жил сам с 1906 по 1919 годы – в доме № 13 на Андреевском спуске.
Музей творчески воплощает главную идею – Дома как наивысшей ценности человека по Булгакову.
Изначально оригинальных экспонатов в музее было очень мало – всего 47 (коллекция первого директора музея Анатолия Кончаковского), но за 20 лет архив увеличился в 10 раз – до 500 меморий. Сегодня поклонников Михаила Булгакова музей радует богатой коллекцией оригиналов. Однако собраны они неимоверными усилиями.
“Мировое признание Михаила Булгакова делает любой предмет, имеющий отношение к писателю, довольно дорогостоящим. К тому же, за последние 18 лет вопрос закупки экспонатов и пополнения коллекции держался исключительно на энтузиазме сотрудников музея, поддержке друзей и меценатов,” – рассказывает Ирина Воробьева, Председатель Правления Фонда содействию музею М.А.Булгакова. “Инструментом для достижения задачи пополнения коллекции музея стал “Фонд содействия музею М.А. Булгакова”. Меценаты помогают нам ремонтировать дом-музей, поддерживать порядок в нём, реализовывать новые интересные проекты и пополнять коллекцию.”
Неизменным партнером дома-музея вот уже несколько лет является УкрСиббанк BNP Paribas Group, с его помощью 13 числа каждого месяца проводятся “Журфиксы” – музыкальные вечера в доме-музее, отремонтирован внутренний дворик музея, а в 2011 году к 120-летию со дня рождения писателя было опубликовано увлекательное издание “Михаил Булгаков. Киевское эхо”.
И рукописи-таки не горят: в 2012 году в музей Михаила Булгакова в Киеве возвращен уникальный архив подлинных булгаковских писем и фотографий с автографами, принадлежавший сестре писателя Надежде Булгаковой и её дочери Елене Земской. В честь дня рождения Михаила Афанасьевича музей и банк преподносят в дар родному городу великого Мастера эту коллекцию.
“Объем архива значителен и представляет собой особую ценность для исследователей, ценителей творчества писателя и посетителей музея. Коллекция состоит из оригиналов писем Михаила Афанасьевича, фотографий с автографами и прижизненного издания романа “Белая гвардия” с автографом писателя.
 |
Директор литературно-мемориального музея Людмила Губианури |
Для нас такое пополнение коллекции – очень важное событие, ведь никогда ранее у нас не было писем Булгакова, а сейчас в киевском музее находится целый архив. Особенный вклад в пополнение коллекции внесла старший научный сотрудник музея Татьяна Рогозовская,” – говорит Людмила Губианури, директор литературно-мемориального музея М.А. Булгакова.
Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова