По ту сторону холста: крупнейшая выставка автопортрета в Русском музее Print

название выставки: «Моё я. Автопортрет в собрании Русского музея»
место проведения выставки: «Русский музей», Санкт-Петербург, корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 2
время действия выставки: 29 июня – 22 августа 2016 года

Русский музей приглашает на крупнейшую за последние годы тематическую выставку автопортрета в русском искусстве. Более 200 произведений из собрания музея позволяют посмотреть в глаза тем, кто находился по ту сторону холста: Карлу Брюллову, Василию Сурикову, Михаилу Врубелю, Василию Кандинскому, Андрею Серебрякову и другим ведущим мастерам русского искусства.

Автопортрет – это жанр вне времени, а его актуальность возрастает с каждым поколением. Задача главной летней выставки выставки Русского музея – не только представить многообразие жанра в коллекции музея, но также продемонстрировать, как он изменялся в течение четырёх столетий, какие методы самопрезентации выбирали известные русские художники.

Как отмечают организаторы выставки, далеко не все художники писали свои автопортреты, дабы оставить след в истории. Некоторые пытались просто сэкономить, ведь работа модели должна быть оплачена. «Бывало и такое, что автопортреты рисовались и в зеркало, чтобы не платить кому-то за портрет», – отмечает заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

Столь масштабной выставки автопортретов зрители не видели почти 40 лет. Подобная экспозиция проходила в Русском музее и в Третьяковской галерее в конце 70-х годов ХХ века. Кроме живописи, на ней представлена графика, скульптура и даже работы современных художников, позирующих на фоне своих картин.

 

Метафизические прозрения: первая в России выставка Джорджо де Кирико

Метафизические прозрения: первая в России выставка Джорджо де Кирико

название выставки: «Метафизические прозрения», Джорджо де Кирико
где проходит выставка: Государственная Третьяковская галерея, Крымский вал, 10, залы 80-82,

Хаим Сутин: крупнейшая ретроспектива уже скоро пройдёт в Москве

Хаим Сутин: крупнейшая ретроспектива уже скоро пройдёт в Москве

Парижские музеи Орсе и Оранжери договорились о тесном сотрудничестве с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве. Их первым общим

КОММЕНТАРИИ
  ИМЯ:    
    
E-mail:    
необязательно    
  ВАШИ КОММЕНТАРИИ:*    
Осталось символов: 

* На портале приветствуется самостоятельное мышление и не приветствуется оскорбление других пользователей. Просим максимально воздерживаться от ненормативной лексики.

Добавить Cancel
Выставки

 

НОВОЕ

История искусства рождается сегодня   О ПРОЕКТЕ

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Центр Української культури та мистецтва

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Копирование материалов портала 2queens.ru разрешается при наличии гиперссылки, открытой для индексации поисковыми системами, и уведомления о копировании материалов редакции портала 2queens.ru через почтовый ящик info@2queens.ru.