EXTENSION.KR — выставка южнокорейского искусства в рамках серии выставок EXTENSION, призванных ознакомить современного зрителя с современным искусством разных стран. EXTENSION.KR – вторая выставка этой серии, первой была румынская выставка.
на фото: фантастический пейзаж художницы Мин Джанг Ён
На выставке экспонируются произведения 11 современных художников и скульпторов из Южной Кореи, которые работают в разных медиа – от живописи и видео до кинетической скульптуры. Выставка продлится до 26 мая 2016 (Москва, ул. Ильинка, 3/8, стр. 5).
Скульптура «Розовые мечтатели», автор Суан Чхве, 2015, масло, смола, дерево, 50х46х115см
«Розовые мечтатели» Суана Чхве - одна из самых красивых и интересных работ на этой выставке. Суан Чхве после службы в армии увлёкся психологией, изучал труды Зигмунда Фрейда. «Розовые мечтатели» построены на контрастах – фотографически точные фигуры людей и сюрреалистическая мыльная композиция над ними. Суан Чхве так описывает свой замысел:
«Эта работа о людях, которые прячутся от реальной действительности и создают свои собственные воображаемые миры. Это затягивает, и воображаемый мир всё больше и больше разрастается, тем самым человек теряет связь с реальностью. Хорошо это или плохо? Не знаю. Не хочу давать рецептов. Каждый выбирает сам».
Не менее продуманны и концептуальны инсталляции Сангюна Кима, его работы – это архитектурные мозаики, состоящие из фрагментов южнокорейских зданий.

«Паттерн #150807», художник Ким Сангюн, 2015, цементный раствор, 101 x 102 x 7 см
Своими работами Ким Сангюн призывает остановить уничтожение аутентичной южнокорейской архитектуры и сохранить архитектурное наследие:
«Более семидесяти процентов зданий, которые представлены в моей работе, уничтожены. Мне пришлось изучать архивы и создавать 3D-модели, чтобы восстановить облик этих важных для Сеула архитектурных сооружений. Остальные 30, как мне кажется, используются не по назначению. Это вроде тех случаев, когда дворцы превращают в точки общепита».
Современные южнокорейские художники обратили на себя внимание благодаря запоминающимся инсталляциям, которые были представлены в национальном павильоне на последних Венецианских биеннале, масштабной выставке современного корейского искусства «Korean Eye», прошедшей в Saatchi Gallery в Лондоне (2012), и выставке корейского дизайна «Korea Now!» в Музее декоративного искусства в Париже (2015).
Другие произведения южнокорейского современного искусства на выставке:

«Гордость, жажда, сон и дороги», художница Мин Джанг Ён, 2014, холст, акрил, 130 x 97 см

Серия картин «Тысяча глаз», художник Хо Ынгён, 2015, холст, акрил

“Crash”, художник Квон Гибом, 2006, двухканальная видеоинсталляция
материал подготовила: Елизавета Мельниченко