"У нас, в японской культуре, нет объемных, трехмерных изображений. Нашему рисунку свойственны исключительно 2D – формы…" - Такаши Мураками [также транслитерируется, как Такаси Мураками].
на фото: Такаши Мураками
Такаши Мураками – яркий пример успешного современного художника, который привносит рыночные механизмы в искусство и проводит основательные маркетинговые исследования, чтобы давать потребителю именно то, что тому по душе. Подобный подход дал поразительный результат: в 2008 году скульптура Такаши Мураками "Мой одинокий ковбой" ("My Lonesome Cowboy"), 1998, была продана на аукционе Сотбис (Sotheby's) за 15.2 миллионов долларов.
 |
 |
скульптура "Мой одинокий ковбой" |
скульптура "Хиропон" |
Такаши Мураками – японский художник номер один. Родился в 1962 году в Токио. Получил докторскую степень в Токийском национальном университете изобразительных искусств и музыки, где изучал традиционную японскую живопись девятнадцатого века, известную как Nihonga. Но в работе Такаши Мураками обращается к более современным продуктам японской культуры – анимэ и манга, то есть к японской мультипликации и к комиксам.
Такаши Мураками стал родоначальником ныне известного направления Суперплоскость (Superflat). Этим термином он обозначает новую форму визуального выражения, которая отличает его от других японских художников. Воплощая идею Суперплоскости, Мураками, с одной стороны, использует приемы анимэ и манга, то есть, образцов японской поп-культуры, а с другой, − традиционную японскую живопись.
«У нас, в японской культуре, нет объемных, трехмерных изображений. Нашему рисунку свойственны исключительно 2D - формы, так называемая суперплоскость. В этом и заключается особенный шарм японской живописи».
Такаши Мураками
Кроме того, Такаши Мураками, объединив понятия «pop» и «otaku», ввел в обиход неологизм «Po-Ku Revolution», обозначив им новое течение японской культуры, не лишенной влияний американской массовой культуры.
«Япония проиграла войну, и последующие 20 лет искусство было в крайне печальном состоянии. Все было разрушено и доведено до нищеты. Но, с другой стороны, Америка, которая выиграла войну, стала лидером мировой культуры. Так родилась поп-культура. Мы, японцы, жаждали этой поп-культуры, но мы были не в состоянии предоставить экономическую базу, необходимую для ее расцвета. Как результат — в сложившихся обстоятельствах возникла более дешевая и все же доставляющая радость культура, своеобразная форма минимализма в индустрии развлечений или «Суперплоское искусство», способное противостоять поп - мейнстриму».
Такаши Мураками
В 1996 году он основал в Токио Hiropon Factory, вскоре превратившуюся в компанию Kaikai Kiki Co., Ltd. — большую корпорацию, которая, кроме производства и маркетинга работ Мураками, также поддерживает других молодых японских художников. В 2000 году куратор Мураками организовал общую выставку японского искусства под названием Superflat, которая предложила рассмотреть современную японскую визуальную культуру через призму традиционного японского искусства. Одноразовый проект перерос в долгосрочную программу, в рамках которой состоялись выставки японского искусства в Париже (Coloriage Fondation Cartier pour l’аrt Contemporain, 2002) и Нью-Йорке (Little Boy: The Art of Jараn’s Exploding Subcultures, 2005).
Сегодня, помимо создания скульптур, картин, анимационных видео, ковриков для компьютерных мышей, брелоков, скейтбордов, Мураками плотно сотрудничает с известной фирмой Louis Vuitton, разрабатывая авторский дизайн сумок. Классический коричнево-золотистый орнамент Мураками сменил молочно-белым фоном, и «оживил» сумки своими фирменными персонажами – нервными медвежатами, улыбающимися цветочками, грибочками и тому подобным. Главный герой работ Такаши Мураками, придуманный им в 1993 году Мr. DOB − психоделический мальчик с широченной белозубой улыбкой и вытаращенными глазами. Позже к нему присоединилась подружка – самка той же породы, розовая и косоглазая.

Mr.Dob, Такаши Мураками, фото malamant.dreamwidth.org
В 2007—2008 состоялась большая ретроспективная выставка художника — «© Murakami», которая была показана в Музее современного искусства Лос-Анджелеса, Бруклинском Музее в Нью-Йорке, Museum fur Moderne Kunst во Франкфурте, Музее Гуггенхайма в Бильбао. На выставке было представлено более девяноста работ художника, выполненных в разной технике и иллюстрирующих все этапы его творческого становления.
В 2008 Такаши Мураками стал единственным художником, который попал в список «100 самых влиятельных людей» по версии журнала «Тайм».
В конце 2010 года Такаши Мураками оказался в центре общественного скандала. Принц Сикст-Анри де Бурбон Пармский, потомок Людовика XIV, первого владельца Версальского дворца, подал иск с целью добиться судебного запрета на проходящую там выставку Такаши Мураками. "Выставляясь в Версале, художники стремятся повысить ценность своих произведений", − считает принц. Помимо этого, группа "Координация защиты Версаля" подала иск в суд, требуя запретить выставку Мураками за нарушение "права на доступ к культурному наследию". Противники современного искусства в стенах Версаля собрали 12 тысяч подписей, а в день открытия выставки, 14 сентября, устроили акцию протеста. В ответ дирекция Версаля объявила, что с 2011 года выставки современного искусства в королевских покоях Версальского дворца проводиться не будут.

Выставка работ Такаши Мураками в Версале
Сегодня работы Такаши Мураками экспонируются в следующих музеях: Center for Curatorial Studies Museum, Bard College (Нью-Йорк), Contemporary Art Museum (Канацава, Япония), Museum of Contemporary Art (Чикаго), Museum of Contemporary Art (Лос-Анжелес), Museum of Fine Arts (Бостон), Museum of Modern Art (Нью-Йорк), Pinchuk Art Centre (Киев), Samsung Museum of Art (Сеул, Корея), San Francisco Museum of Modern Art, Queensland Museum (Брисбен, Австралия), Walker Art Center (Минеаполис).

автор: Юлия Каминская, галерист