Ограбления доставляют немало неприятностей владельцам похищенного, а вот зрители их обожают. Фильмы об ограблениях имеют долгую и легендарную традицию, которая берет своё начало еще с эпохи немого кино. И не последнее место здесь занимают похищения произведений искусства. Конечно, мы не приветствуем кражи, но мы любим хорошие фильмы, которые прекрасно сочетают в себе преступления и искусство. Так что, потехи ради, предлагаем вам пять фильмов о похищениях произведений искусства.
Жанр: комедия, криминал
Режиссер: Майкл Хоффман
В ролях: Колин Фёрт, Кэмерон Диаз, Алан Рикман, Том Кортни, Стэнли Туччи, Майк Ноубл и другие.

Искусствовед Гарри Дин курирует частную коллекцию лорда Лайонела Шабандара, но его босс — сущее проклятие. И Гарри решает отомстить ему за все унижения, продав поддельный шедевр — картину Клода Моне «Стога на закате». В коллекции Шабандара уже есть картина «Стога на рассвете», и он мечтает завершить своё дело. Он просит своего друга, художника-копииста, написать необходимый шедевр Моне. А в качестве продавца выбирает весьма своеобразную девушку — звезду техасского родео Пиджей Пузновски. По легенде Дина её дедушка в своё время якобы спас «Стога на закате» из нацистской Германии. Но идеально продуманный план искусствоведа оказалось не так и легко воплотить в жизнь.

Несмотря на то, что фильм был весьма противоречиво воспринят критиками, «Гамбит» нашел множество почитателей и является великолепным примером авантюрной комедии. Иначе и быть не могло, ведь в главных ролях такие британские звёзды как Колин Фёрт и Алан Рикман. А сценарий к «Гамбиту» написали небезызвестные братья Коэн. Вас ждёт множество забавных ситуаций и уморительных диалогов. Кстати, этот фильм является свободным ремейком вышедшего в 1966 году одноименного фильма с Майклом Кейном и Ширли МакЛейн в главных ролях.
АФЕРА ТОМАСА КРАУНА / THE THOMAS CROWN AFFAIR (1999)
Жанр: триллер, мелодрама, криминал
Режиссер: Джон МакТирнан
В ролях: Пирс Броснан, Рене Руссо, Дэнис Лири, Фэй Данауэй, Бен Газзара, Фрэнки Фэйзон, Фриц Уивер и другие.

Томас Краун — привлекательный миллионер, который может позволить себе купить всё, что пожелает. Но не всё можно купить за деньги. Он планирует похищение картины Моне «Сан-Джорджо Маджоре в сумерках». От Крауна никто не ожидает подобного шага, поэтому, когда в Нью-Йоркском музее Метрополитен звучит сигнализация, он последний кого будут подозревать в этой афере. Краун блестяще всё спланировал, но пара джентльменов, не слишком желающих платить страховые выплаты по украденным шедеврам, нанимают детектива Кэтрин Бэннинг для решения этой проблемы. И она сразу понимает, что похищение шедевра чья-то веселая забава.

Это великолепное изысканное кино с прекрасной игрой, захватывающим сюжетом и великолепной подачей. Но главное, это совершенно неожиданный финал. «Афера Томаса Крауна» 1999 года также является ремейком одноименного фильма 1968 года с Фэй Данауэй и Стивом МакКуином в главных ролях. Кстати, Фэй Данауэй, играющая роль детектива в фильме-оригинале, здесь снялась в качестве психолога. А Пирс Броснан даже решил некоторые трюки исполнить сам, обойдясь без помощи профессиональных каскадеров.
ТРАНС / TRANCE (2013)
Жанр: триллер, драма, криминал
Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Джеймс МакЭвой, Венсан Кассель, Розарио Доусон, Дэнни Сапани, Мэттью Кросс, Вахаб Ахмед Шейх, Марк Полтимор и другие.

Саймон (Джеймс МакЭвой), работник одного из аукционов изобразительного искусства, вступает в сделку с преступниками, и они организовывают кражу картины Франциско де Гойя «Ведьмы в воздухе» стоимостью в миллионы долларов. Но во время ограбления Саймон получает сильный удар по голове, а когда просыпается, понимает, что совершенно не помнит, где спрятал картину. Ни угрозы не физическое насилие не способны вернуть ему память, поэтому лидер банды Фрэнк (Венсан Кассель) нанимает гипнотерапевта Элизабет Лэмб (Розарио Доусон), чтобы откопать место нахождения картины в закоулках памяти Саймона. Но как только Элизабет начинает проникать в сознание Саймона, границы между истиной, внушением и обманом начинают стираться.

Картина «Ведьмы в воздухе» была выбрана Дени Бойлом не случайно. На полотне, помимо трех ведьм в странных колпаках изображено трое мужчин: одного держат ведьмы и под ним — осел, символизирующий безумие и глупость; другой мужчина, покрыт плащом и бредет в никуда; и еще один - падший, закрывающий уши руками. Все эти персонажи Гойи передают состояние героев в «Трансе». Это яркий фильм с запутанным и запоминающимся сюжетом, героями, которые постоянно развиваются, а также яркими визуальными решениями, которые буквально погружают в транс.
КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН / HOW TO STEAL A MILLION (1966)
Жанр: комедия, криминал
Режиссер: Уильям Уайлер
В ролях: Одри Хепберн, Питер О’Тул, Илай Уоллак, Хью Гриффит, Шарль Буайе, Фернан Гравей, Марсель Далио и другие.

Шарль Боннэ (Хью Гриффит) — парижский миллионер, сколотивший состояние на подделках произведений искусства. Но когда одну из его копий — статую обнаженной Венеры авторства Бенвенуто Челлини — собираются представить в музее как настоящее произведение, Николь (Одри Хепберн ), дочь Боннэ, пытается предостеречь отца от ошибки. Она опасается, что их репутация будет потеряна, как только эксперты оценят скульптуру. Так что Николь принимает решение выкрасть картину, взяв себе в помощники случайного грабителя (Питер О’Тул). Но её помощник оказывается не тем, за кого он себя выдает.

Этой прекрасной классической картине удалось совместить в себе всё. И авантюру, и любовь, и погони, и стрельбу. Все участники истории одновременно и получат, и не получат желаемое, но ни один из них не упустит своего шанса. Ну и, конечно же, Питер О`Тул и Одри Хепберн великолепно сыграли своих героев. Посмотрев фильм «Как украсть миллион» один раз, вы будете возвращаться к нему снова и снова.
ЗАПАДНЯ / ENTRAPMENT (1999)
Жанр: боевик, триллер, мелодрама
Режиссер: Джон Эмиел
В ролях: Шон Коннери, Кэтрин Зета-Джонс, Винг Реймз, Уилл Пэттон, Мори Чайкин, Кевин МакНэлли и Терри О’Нил и другие.

Роберт МакДугал, по кличке «Мак» (Шон Коннери) имеет безупречную репутацию величайшего в мире похитителя произведений искусств. Поэтому когда происходит кража одного из бесценных полотен Рембрандта, подозрения сразу же падают на Мака. Страховой следователь Джин Бейкер (Кэтрин Зета-Джонс) убеждает своего босса, чья компания потеряет $24 млн., если картина не будет найдена, отпустить её по следу знаменитого преступника. Волевая и находчивая Джин пытается обхитрить Мака, но он оказывается еще более неуловимым и коварным, чем она ожидала. Вместе они отправляются в Куала-Лумпур, чтобы совершить дерзкое многомиллиардное ограбление.

Блестяще продуманный фильм с закрученным сюжетом, в котором есть место и удачным шуткам, и неожиданным проявлениям чувств. Завораживающий процесс похищения, необычные схемы и акробатические трюки в исполнении самой Кэтрин Зеты Джонс. На протяжении всего фильма зритель так и не знает, что именно задумали герои и на чьей они стороне. А финал удивляет своей непредсказуемостью.
Эти фильмы расскажут вам много способов похищения произведений искусства, но, пожалуйста, постарайтесь наслаждаться картинами и статуями великих мастеров преимущественно в музеях.
автор: Елена Яковлева