Самым горячим событием недавнего Форума издателей во Львове был, конечно же, визит Фредерика Бегбедера. Эпатажный французский писатель, главный «романтичный эгоист» современности делился взглядами на жизнь и творчество и в который раз довёл, что абсолютно не отличается от героев своих книг. По словам Фредерика можно понять «секреты» его популярности. Вот только полезными эти советы абсолютно не назовёшь. А впрочем, если хотите превратиться в Бегбедера, то так должны выглядеть ваши писательские ритуалы.
1. Называйте своё литературное творчество болезнью. Оправдывайтесь этим в любой ситуации. Пишите каждый день, но демонстрируйте страдание, которое приносит вам каждая строчка. Утверждайте, что быть писателем неправильно и литература – заменитель жизни, который заставляет смотреть на каждый шаг со стороны, а не делать его по-настоящему.
2. Пренебрегайте друзьями, семьёй… всеми, кого вы любите. Ваше творчество требует уединения. Соглашайтесь с тем, что уединение – это ужасная привычка, но напоминайте по любому поводу, что вам необходимы тишина и спокойствие. И вы просто не можете уделять достаточно времени другим, поэтому им нужно просто смириться.
3. Используйте любые «трюки», чтобы убить страх перед письмом. Выпивайте, пробуйте наркотики, не пропускайте ни одной вечеринки – это всё нужно для вдохновения.
4. Создайте себе образ и ни в коем случае на отходите от него. Даже если вам за 10 лет надоест постоянно гулять, скандалить и пить, не думайте о каких-либо переменах. И в 51 продолжайте прыгать в толпу фанатов, играйте DJ-сеты и влюбляйтесь практически каждый день (не забывайте акцентировать на том, что новая любовь – это практически смысл вашей жизни).
5. Рекламируйте экстази на каждой прес-конференции и встрече с читателями.
6. Не интересуйтесь мнением других. Пишите только о себе, а всем, кто не соглашается с вами, цитируйте Сократа и утверждайте, что просто пытаетесь «познать себя».
7. Разочаруйтесь во всём, но намекните своим фанатам, что всё ещё ищите идеальную любовь.
По матералам yakaboo.ua