Дневник Чемпионата мира по футболу 2014. День второй.Часть 1: Мексика – Камерун, счет 1:0, обзор Print

Твитнуть

13 июня 2014 года на стадионе «Дас Дунас» в Натале состоялся матч Чемпионата мира по футболу 2014 между сборными Мексики и Камеруна, который завершился со счетом 1:0 в пользу Мексики. Автором единственного гола оказался Орибе Перальта, который на 61-й минуте открыл счет. Обзор матча, обсуждение.

ЧМ-2014. Групповая стадия (Группа А)

13 июня. Натал. Стадион «Дас Дунас».

Судья – Уилмар Перес (Колумбия).

Дождь и офсайды

Во втором поединке чемпионата мира по футболу в Бразилии под проливным дождем на стадионе «Дас Дунас» в Натале встретились представители группы А — сборные Камеруна и Мексики.

Соседство с Бразилией фактически оставляет другим командам группы лишь надежду на второе место. Таким образом, для обеих команд это едва ли не главный поединок в группе, ведь победитель матча Мексика – Камерун продолжит борьбу с хорватами за выход в плей-офф, а вот проигравший - сократит до минимума шансы продолжить борьбу в 1/8 финала.

Камерун приехал на ЧМ 2014 после громкого скандала с премиальными: команда категорически отказывалась лететь в Бразилию, не получив от своей федерации футбола обещанные премиальные за участие в турнире Чемпионата мира по футболу 2014. С трудом игроков удалось переубедить (стороны сошлись на сумме в 125 тыс. евро каждому игроку, плюс бонусы в случае выхода из группы). Кстати, пройти первый раунд получилось у Камеруна только один раз, в 1990-м году под руководством советского тренера Валерия Непомнящего.

Предыстория

Мексика

Нынешний мундиаль станет для ацтеков 15-м в истории (и 6-м подряд). Наивысшим достижением мексиканских футболистов стали два выхода в четвертьфиналы ЧМ в 1970 и 1986 годах.

В нынешнем Чемпионате мира 2014 Мексика провалила отборочный цикл: с лета по осень 2012 года в третьем раунде квалификации ими были одержаны шесть побед в шести матчах, но на четвертом, решающем этапе, сборная едва  зацепилась за 4е место в зоне КОНКАКАФ, которое дает право участвовать в стыках. Результатом двух встреч с новозеландцами стал их разгром 5:1 на своем поле и 4:2 на выезде.

Среди сильных сторон Мексики можно назвать опыт выступления на Чемпионатах мира (Мексика лишь 5 раз пропускала мировое первенство) и сильную линию атаки в виде Джованни дос Сантоса и Чичарито. Среди слабых – проблемы в обороне и низкое количество игроков, представляющих европейские клубы (в окончательную заявку Мексики попали сразу 15 игроков из местного чемпионата, остальные 8 защищают цвета европейских клубов).

«Звездами» сборной считаются Хавьер «Чичарито» Эрнандес (Манчестер Юнайтед, Англия), Андрес Гуардадо (Валенсия, Испания), Рафаэль Маркес (Леон, Мексика).

Камерун

Сборная Камеруна в седьмой раз квалифицировалась на чемпионат мира. Прежде она уже выступала четыре раза подряд в 1982, 1990, 1994, 1998, 2002 и 2010 годах.

По дороге в Бразилию «неукротимые львы» уверенно выиграли свою отборочную группу, а в стыковых матчах «вынесли» Тунис: 0:0 и 4:1.

Говоря о преимуществах команды, назовем оборону (хороший подбор защитников, которые выступают в ведущих чемпионатах Германии и Франции) и опыт участия в мундиалях. К слову об опыте. Для главной надежды и капитана сборной Самуэля Это'O этот чемпионат мира станет уже четвертым в его карьере. Таким образом, 33-летний форвард становится единственным футболистом на текущем турнире, игравшим на ЧМ-1998. Это′О в 1998 году вышел на поле в матче с Италией (0:3) на 66-й минуте. Тогда ему было 17 лет и был он тогда самым молодым участником чемпионата мира.

Помимо Самуэля Это'O (Челси, Англия), к «звездам» национальной команды можно зачислить Винсента Абубакара (Лорьяна, Франция), Алекса Сонга (Барселона, Испания), Николя Нкулу (Марсель, Франция).

Что касается истории встреч этих двух сборных, то она весьма коротка: прежде команды встречались всего лишь раз в товарищеском матче 22 сентября 1993 года в Лос-Анджелесе. Латиноамериканцы одержали тогда победу с минимальным преимуществом.

Прогноз

Кто-то ставил на Мексику, кто-то – на Камерун. Полузащитник сборной Камеруна Жан Макун сказал по этому поводу следующее: «Много будет зависеть от первого матча против Мексики, это практически за шесть очков игра. Если мы победим, то останемся в деле. Но главное – не проиграть».

Увы.

Матч

13 июня 2014 года. Натал. Стадион «Дас Дунас». Судья Уилмар Перес (Колумбия)

МЕКСИКА – КАМЕРУН – 1:0

Гол: Перальта (61)

Мексика: Очоа, Гуардадо (Фабиан, 69) Родригес, Морено, Лаюн, Маркес, Агилар, Васкес, Эррера (Сальсидо, 90+2), Перальта (Эрнандес, 74), дос Сантос.

Камерун: Итандж, Джегу (Нункеу, 46), Шеджу, Ассу-Экотто, Н'Кулу, Эно, Сонг (Вебо, 79), Муканджо, Мбиа, Шупо-Мотинг, Это'O.

Предупреждения: Морено (57) – Нункеу (77).

 

Мексиканцы с первых минут прибрали мяч к своим ногам и владели территориальным преимуществом, пытаясь в основном через фланги подобраться к штрафной Камеруна. «Неукротимые львы» огрызались с помощью ударов от Это'О, Чупо-Мотинга или Муканджо, но безрезультатно. Например, форвард лондонского «Челси» из района 11-метровой отметки в касание пробивал после передачи слева от Бенуа Ассу-Экотто, но послал мяч рядом со штангой.

матч мексика камерун

Со временем, правда, камерунцы отодвинули игру от своих ворот и сами создали несколько шансов для взятия ворот, но точности им все же недоставало. Но ошибались не только игроки, не обошлось и без судейских ошибок, автором которых является колумбиец Вильмар Рольдан, отменивший в первом тайме сразу три забитых гола в исполнении обеих команд.

На 12-й минуте после прострела с фланга Дос Сантос переправил мяч в сетку, но гол не зафиксировали. Офсайд. Хотя, как показал повтор, в момент передачи мексиканец находился на одной линии с защитником.

Вскоре судья не засчитал и гол в ворота Мексики, но на этот раз офсайд игрока сборной Камеруна действительно был более чем очевидным.

Затем в первом тайме отменили еще один чистый гол сборной Мексики. «Недооцененным» оказался вновь Джовани Дос Сантос.

Единственный засчитанный, он же решающий гол в поединке записал на свой счет 30-летний форвард «ацтеков» Орибе Перальта: после быстрой комбинации по центру Дос Сантос нанес низовой удар, Итандж в падении отбил мяч перед собой, а быстро сориентировавшийся Перальта отправил мяч в незащищенные ворота Шарля Итанджа.

На последней минуте игры камерунцы могли сравнять счет, но удар Бенжамена Муканджо пришелся во вратаря мексиканцев Гильермо Очоа.

Итог матча

Сегодняшняя победа над Камеруном позволила сборной Мексики догнать по набранным очкам Бразилию и выйти на второе место в группе А.

Положение команд в группе А:

1. Бразилия — 3 очка (1 матч);

2. Мексика — 3 (1);

3. Камерун — 0 (1);

4. Хорватия — 0 (1).

Во втором туре в этой группе Бразилия 17 июня 2014 года встретится с Мексикой (начало матча - 22.00), а Камерун 19 июня 2014 года сыграет с Хорватией (начало матча - 01.00).

Ждем. Смотрим. Читаем.

автор: Галина Малашенко

 

 

 

Твитнуть
КОММЕНТАРИИ

mosk автору от 14 июня 2014 г. 13:20

соседство с Бразилией оставляет не только командам группы надежду только на второе место, а и всем сборным в финале надежду только на второе место. бразильцы же, кроме всего, хозяева чемпионата.

ИМЯ ИЛИ НИК:*    
E-mail:    
не обязательно    
ВАШИ КОММЕНТАРИИ:*    
Осталось символов: 

На портале приветствуется самостоятельное мышление и не приветствуется оскорбление других пользователей. Просим максимально воздерживаться от ненормативной лексики.

Добавить Отмена
Автостопом из Украины в Марокко Он-лайн блог
АВТОСТОПОМ

 

маршрут следования: Луцк-Люблин-“Казимеж-Дольны”-Люблин-Варшава-Гданьск-Сопот-Гдыня-Торунь-Гнезно-Познань-Берлин-Гамбург-Бремен-Мюнстер-Дюссельдорф-Венло-Мёнхенгладбах-Золинген-Кёльн-Арсен-Амстердам-Г

НОВОЕ

 

СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ


Загрузка...
SELECTORNEWS - покупка, обмен и продажа трафика

Культурный мир глазами зрителей, читателей и посетителей   О ПРОЕКТЕ

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Центр Української культури та мистецтва

ИДЕЯКАЯ ПОДДЕРЖКА

ЮФ «Авеллум Партнерс»

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Копирование материалов портала 2queens.ru разрешается при наличии гиперссылки, открытой для индексации поисковыми системами, и уведомления о копировании материалов редакции портала 2queens.ru через почтовый ящик info@2queens.ru.