В Москве впервые проходит выставка выдающегося современного художника Аниша Капура Print

На 6-й Московской биеннале современного искусства открылась первая персональная выставка Аниша Капура в России.

Британский художник индийского происхождения Аниш Капур – один из самых больших оригиналов современности. Его выставки являются знаковым событием в мире современного искусства, широко освещаются в прессе и собирают у входа огромные очереди посетителей.

Капур -  это скульптор - метафизик, создающий поражающие воображение арт-объекты. Является лауреатом престижнейшей британской Премии Тернера, Premio Duemila Венецианской биеннале, на которой в 1990 году Капур представлял Великобританию. Его выставки проходили в Гран-пале в Париже, Музее Соломона Гуггенхайма в Бильбао, Королевской академии художеств и галерее Тейт в Лондоне, других знаменитых площадках. Теперь пришла очередь Москвы, где в Еврейском музее и центре толерантности в рамках 6-й Московской биеннале современного искусства открылась первая в России персональная выставка Аниша Капура "Моя алая родина" — по названию центральной инсталляции.

моя алая родина инсталляция аниша капура

"Моя алая Родина", Аниш Капур, воск, краска, сталь, двигатель, 2003г,фото: Nic Tenwiggenhorn ©Anish Kapoor, 2015

Это монументальная установка диаметром 12 метров, состоящая из 25 тонн кроваво-красного вазелина, который перемалывается гидравлическим двигателем, вращающимся вокруг центра инсталляции.

На выставке представлены знаковые работы Аниша Капура, выполненные в разных техниках и затрагивающие главные для него темы – познания материального и духовного, свободы и ограничения, двойственности этого мира. На открытии выставки художник, среди прочего, отметил следующее:

«Цвет играет одну из главных ролей в моих объектах. Для меня важно, чтобы он создавал эффект присутствия. Цвет должен погружать в себя. Он как душ или ливень, зритель должен промокнуть под ним насквозь. Если это, например, жёлтый цвет – то после контакта с созданным мной объектом зритель должен сам превратиться в этот желтый цвет. И ни во что больше».

Выставка проходит с 22 сентября 2015 по 17 января 2016.

автор: Елизавета Мельниченко

 

Метафизические прозрения: первая в России выставка Джорджо де Кирико

Метафизические прозрения: первая в России выставка Джорджо де Кирико

название выставки: «Метафизические прозрения», Джорджо де Кирико
где проходит выставка: Государственная Третьяковская галерея, Крымский вал, 10, залы 80-82,

Хаим Сутин: крупнейшая ретроспектива уже скоро пройдёт в Москве

Хаим Сутин: крупнейшая ретроспектива уже скоро пройдёт в Москве

Парижские музеи Орсе и Оранжери договорились о тесном сотрудничестве с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве. Их первым общим

КОММЕНТАРИИ
  ИМЯ:    
    
E-mail:    
необязательно    
  ВАШИ КОММЕНТАРИИ:*    
Осталось символов: 

* На портале приветствуется самостоятельное мышление и не приветствуется оскорбление других пользователей. Просим максимально воздерживаться от ненормативной лексики.

Добавить Cancel
Выставки

 

НОВОЕ

История искусства рождается сегодня   О ПРОЕКТЕ

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Центр Української культури та мистецтва

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Копирование материалов портала 2queens.ru разрешается при наличии гиперссылки, открытой для индексации поисковыми системами, и уведомления о копировании материалов редакции портала 2queens.ru через почтовый ящик info@2queens.ru.