жанр: фэнтези, приключения
режиссер: Питер Джексон
сценарист: Гильермо дель Торо, Питер Джексон, Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс
актёры: Мартин Фримен, Иэн Маккеллен, Ричард Армитэдж, Энди Сёркис
страна: Новая Зеландия, США
бюджет: $180 млн.
сборы: более $895 млн.
длительность: 169 минут
мировая премьера: 14 декабря 2012
оригинальное название: “The Hobbit: An Unexpected Journey”
 |
“Хоббит: Неожиданное путешествие” - 13 гномов |
Вот мы и дождались: разговоры об этом фильме начались чуть ли не со времён премьеры “Возвращения Короля”. И Джексон с Дель Торо не подвели – фильм удался на славу. Но что же в нем такого особенного, что на него с радостью идут как фанаты Толкиена, так и люди, далекие от фэнтези? Ведь книга “Хоббит” – это детская сказка, а не эпичный роман вроде “Властелина Колец”.
Начнем с необычного (как для экранизации книг) хода: по одной книге будет снята трилогия. Это весьма порадовало фанатов книги, так как вырезать важные сцены теперь стало бессмысленно. В фильме будут подробно показаны даже те события, которые в книге упоминались вскользь, так как не имели отношения к походу хоббита и тринадцати гномов.
Сюжет очень радует. Жил-был себе хоббит, и звали его Бильбо Беггинс. Он был очень уважаемым хоббитом, поскольку к пятидесяти годам вёл исключительно спокойную жизнь, и даже не помышлял отправиться в путешествие дальше, чем к соседям на чай. И тут приключения сами пришли к Бильбо. Маг Гендальф почему-то решил, что из нашего домашнего хоббита выйдет хороший вор-добытчик, который поможет победить огромного дракона.
|
“Хоббит: Неожиданное путешествие” - Бильбо Беггинс |
На следующий день дома у Бильбо собирается уже целая компания гномов, имена которых хорошо, если запомнятся к концу повествования, что очень смешно показано в фильме, когда вышеупомянутый маг пересчитывает гномов. Вот их имена, в том порядке, в котором они стоят на фотографии, слева направо: Нори, Фили, Дори, Бофур, Глоин, Двалин, Торин Дубощит, Балин, Оин, Бомбур, Бифур, Ори, Кили.
Согласитесь, просто запомнить их – уже само по себе большой труд, а уж связать эти имена с лицами с первого просмотра не получится. Я лично только половину узнаю. Неожиданно для себя Бильбо соглашается отправиться с этой странной компанией.
Дальше лучше раз увидеть, чем сто раз прочитать: визуальное исполнение на высоте. Красоты Новой Зеландии чередуются с чудесами компьютерной графики, леса прекрасны и величественны, пещеры гоблинов достойны самой высшей похвалы. Сидя в кинотеатре, легко поверить, что ты вместе с гномами находишься в окружении гоблинов.
Конечно, сюжет потерпел некоторые изменения в сравнении с книгой. Но в кои-то веки это пошло на пользу. Ведь в книге нет главного антагониста, не считая дракона Смога, который появляется только в конце. Вот Джексон и “оживил” павшего за много лет до событий фильма Азога Морийского, назвал его Осквернителем и сделал главным врагом Торина и Компании. Вообще, в сценарий пошло то, что хотя бы могло быть в книге, то, что НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ первоисточнику. Например, во вторую часть вернется храбрый эльф Леголас, секс-символ “Властелина Колец”. Но теперь ему составят серьезную конкуренцию его отец Тарндуил, который за тридцать секунд в фильме влюбил в себя половину женской аудитории, и гном Кили, которому достались остальные фанатки. Ведь в авторском видении Питера Джексона не у всех гномов длинные бороды.
 |
“Хоббит: Неожиданное путешествие” - Гендальф Серый и Радагаст Бурый |
Отдельного упоминания стоит встреча Бильбо с Голлумом. Эта сцена – одна из лучших в фильме. Игра в загадки, где ставка – жизнь, осознание Бильбо того, каково это – жить одному в темноте – и акт милосердия, спасший, в итоге, весь мир. И всё это приправлено юмором, светлым и беззлобным.
Также весьма интересна встреча с троллями, которых во “Властелине Колец” мы видели тупыми машинами для убийства. Здесь они не такие, хотя доброты или ума у них не прибавилось.
Подведем итоги.
Получилась экранизация детской сказки, которую стоит посмотреть и тем, кто давно оставил детство. Определенно, три часа ,проведённые за просмотром этого фильма, будут не худшими в вашей жизни. “Хоббит” одинаково хорош как в русском дубляже, так и в украинском.
Нужно упомянуть, что многие жалуются на “затянутость” фильма. Но ведь всем не угодишь, и, если бы не эта “затянутость”, то обязательно нашлись бы люди, которые обвинили бы создателей фильма в “порезаности” сюжета. Джексон, как мне кажется, нашел золотую середину. Фильм ровно такой длины, какая необходима и делает его интересным для просмотра.
автор: Влад Каминский
Если вы желаете опубликовать свои отзывы/впечатления о художественных фильмах, которые вы увидели, на нашем портале – вы можете прислать их в нашу редакцию по адресу: info@2queens.ru.
Также вы можете инициировать обсуждение интересных вам тем на Форуме нашего портала.
Фильмы, рецензии, отзывы – на портале 2queens.ru!